"Памятные книжки Псковской губернии" стали первым и затем на долгие годы наиболее стабильным и значительным местным изданием. Они составляют важную часть репертуара местных изданий и национального книжного репертуара России в целом. Издаваемые сравнительно небольшими тиражами и распространяемые преимущественно в пределах своей губернии или области, памятные книжки становились библиографической редкостью почти с самого момента своего выхода в свет.

Особая ценность памятных книжек заключается в том, что они позволяют во всех подробностях воссоздать картину повседневной жизни губернии, получить "из первых рук", не искаженные позднейшими поправками, сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта; наблюдать за изменениями, происходящими в губернии или области год за годом.

"Памятные книжки Псковской губернии" - официальное справочное издание, сообщающее сведения о губернии за период с 1850 по 1917 гг. - стоит в ряду наиболее ценных местных изданий Российской империи.

В Псковской областной универсальной научной библиотеке хранятся разрозненные экземпляры этого издания с 1853 по 1914 годы.

Памятная книжка Псковской губернии на 1853 год. - Псков : Б. и., 1853. - 205 с.

Памятная книжка Псковской Губернии на 1913-1914 гг.: адрес-календарь и справочные сведения / Издание Псковского Губернского Статистического Комитета - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1913. - [6], XXXII, [6], 620 с. - Алф. указ.: с. 531-620.

Памятные книжки в электронной библиотеке "Псковиана">>>