12 мая 1906 года исполняющим обязанности секретаря ПАО и хранителем музея  становится Николай Фомич Окулич-Казарин, генерал-лейтенант в отставке.
В 1908 году выходит в свет написанный Н.Ф. Окуличем-Казариным «Путеводитель по музею Псковского археологического общества. С четырьмя портретами и видом Поганкиных палат». Он  содержит краткий исторический очерк истории общества,  подробное описание витрин музея и раскопок Заборовского, Исполатова, Глазова, Ушакова, Зарудного.

Псковское археологическое общество.

Путеводитель по музею Псковского археологического общества : с четырьмя портретами и видом Поганкиных палат / Издание Псковского археологического общества ; сост. Н.Ф. Окулич-Казарин. - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1908. - IV, II, 159, [3] с., [5] л. ил., портр.

Читать полный текст>>>

Что же касается портретов, о которых сообщает титульный лист, то это портреты Ивана Ивановича Василёва, Николая Федоровича Фан-дер-Флита, Михаила Александровича Назимова, Елизаветы Карловны Фан-дер-Флит.

Профессор Петербургского университета А.И. Яцимирский в "Историческом вестнике" отмечает издание похвальной рецензией. В частности, профессор утверждает: "Очень немногие из столичных музеев имеют такие же толковые и обстоятельные путеводители, как псковский музей", и далее: "Путеводитель по музею Псковского археологического общества" может послужить образцом для подобного рода указателей, и, нам кажется, напрасно составитель путеводителя извиняется в предисловии, называя себя "не ученым археологом, а простым любителем и почитателем отечественной старины". Побольше бы таких любителей и почитателей, и этим двум драгоценным качествам должны будут учиться у них господа патентованные ученые, тщательно "скрывающие" свои знания от широкой публики" (Василенко А. С., Василенко Н. С. "Люди русской науки: Псковское археологическое общество" http://derjava.pskov.ru)