В 1887 году польский историк Полковский издал новый сборник документов о правлении Батория. О. Н. Милевский перевёл из него «Дневники второго похода Стефана Батория на Россию (1580 г.)», во время которого им были взяты Великие Луки и другие крепости. Императорское общество истории и древностей Российских при Московском университете опубликовало его перевод в 1897 году.

После более чем столетнего перерыва оба перевода Милевского были переизданы областной типографией в серии книг «Псковская историческая библиотека».

Новое издание получило название «Осада Пскова глазами иностранцев. Дневники походов Батория на Россию (1580-1581 гг.)» и сопровождалось очерком о взаимоотношениях Руси, Литвы и Польши за три века и биографией переводчика.

Осада Пскова глазами иностранцев : Дневники походов Батория на Россию (1580-1581 гг.) / в пер. с пол. О.Н. Милевского ; вступ. ст. и коммент. А.А. Михайлова ; биогр. очерк Н.Ф. Левина. - Псков : Псковская областная типография, 2005. - 503 с. : ил. + 1 л. карт. - (Псковская историческая библиотека / ред. совет В.А. Аракчеев [и др]).

Читать полный текст>>>