Строки, пропахшие порохомНеоднократно и после этого Пскову приходилось выступать на защиту русских земель, однако к своим они не присоединили ни клочка чужой земли. Возможно, эти качества псковичей отразились в народной поговорке: «Псковитянин на мякине вырос, но за чужим хлебом не ходил и взаймы не просил». (Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры. Т. 1.- М.: Терра-книжный клуб, 2003.- С. 15).

Среди редких и ценных книг Псковской областной универсальной научной библиотеки хранятся издания, чья ценность неизмеримо возрастает с каждым годом. Это - партизанские издания времен Великой Отечественной войны: листовки и газеты.

Партизанское движение на Псковщине началось с первых дней оккупации. К началу 1944 года только ленинградских бригад было тринадцать. В них воевало тридцать пять тысяч человек. В шестнадцати калининских бригадах сражалось двадцать две тысячи партизан,  действовали русские, белорусские, латышские партизаны. Партизанские края занимали тысячи квадратных километров в глубоком тылу врага.

Авиация доставляла оружие. У партизан была своя лесная типография, выпускавшая газеты и листовки.

Невозможно без трепета смотреть на эти пожелтевшие листы с пометами «прочти и передай товарищу», «прочти и передай соседу». Все мы знаем, что быть пойманным немцами с такой бумагой в руках означало верную смерть. И все же в самых тяжелейших условиях немецко-фашистской оккупации такие издания печатались и распространялись среди населения оккупированных территорий.

Коллекция "Периодические издания и листовки Великой Отечественной войны" (полные тексты)>>>