Окулич-Казарин Николай Фомич (1849-1923)Знаток псковского края, историк-любитель, исследователь русской старины, потомственный дворянин Витебской губернии Николай Фомич Окулич-Казарин получил традиционное военное образование в Новгородском корпусе графа Аракчеева. Затем продолжил обучение в Военно-Юридической академии в Санкт-Петербурге. Служил в Кронштадтской береговой артиллерии, затем в управлении Кронштадтской крепостной артиллерии. Штабс-капитан (1875). В 1876 г. переведён командиром роты в Николаевскую крепостную артиллерию, а затем в Одесские береговые батареи. Участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

В 1880 г. произведен в подполковники и после сдачи экзаменов зачислен слушателем в Военно-юридическую академию, которую окончил в 1884 г. Назначен следователем Петербургского военного округа, а в феврале 1886 г. — помощником военного прокурора Петербургского военно-окружного суда. Полковник (1890). Служил в должности следователя Финляндского военного округа, затем на должности военного прокурора Кавказского военно-окружного суда в Тифлисе. В 1906 г. вышел в отставку с чином генерал-лейтенанта и поселился в Пскове. Награжден орденами святого Станислава, святой Анны и медалью в память войны 1877-1878 годов.

Член Псковского археологического общества, автор 15 работ по истории Пскова. Известен как автор замечательной книги «Спутник по древнему Пскову» (1911, 1913). Становится секретарем, а затем товарищем председателя и хранителем музея Археологического общества, а с 1911 года - его почетным членом. Активно ведет организационную и литературную работу, выступает с докладами на заседаниях общества.

Хранитель музея Поганкины палаты. Хранителем музея Окулич-Казарин оставался до 1919 года и многое сделал по спасению художественных ценностей из покинутых усадеб и квартир. В 1919 году во время болезни ученый был вывезен на лечение в Тарту; между Россией и Эстонией пролегла государственная граница. Последние годы Окулич-Казарин жил в местечке Обер-Пален (Эстония), где и умер 26 октября 1923 года.  Похоронен на кладбище г. Пылтсамаа.

К 150-летию со дня его рождения, в ноябре 1999 года на доме, где жил Николай Фомич в Пскове, была установлена мемориальная доска, увековечившая благодарную память о нем.

Окулич-Казарин, Николай Фомич.
   Спутник по древнему Пскову : любителям родной старины / Окулич-Казарин Николай Фомич. - Псков : Типография Псковского губернского  земства, 1911. - 316 с.,  58 ил., 4 плана

Окулич-Казарин, Николай Фомич.
   Спутник по древнему Пскову : любителям родной старины / Окулич-Казарин Николай Фомич. - 2-е изд.,испр.,доп. - Псков : Типография Псковского губернского  земства, 1913. - 332 с., 61 рис., 4 плана

Окулич-Казарин, Николай Фомич.
   Спутник по древнему Пскову (любителям родной старины) : посвящ. 1100-летию первого упоминания города в летописи / Окулич-Казарин Николай Фомич ; [предисл., примеч. и общ. ред. Е.П. Иванова]. - Изд. 3-е, юбил. - Псков : Светоносец, 2001. - 368 с. : ил., пл. - (1100-летнему юбилею Пскова).