Семевский Михаил Иванович (1837-1892)http://culture.pskov.ru

Родился 4 января 1837 года в селе Федорцево Великолукского уезда (ныне Куньинский район) в семье небогатого помещика, одного из образованнейших людей уезда.

Недостаток средств не позволил родителям определить его на учебу в гимназию, а затем в университет. М. И. Семевский закончил Полоцкий кадетский корпус и Константиновское военное училище в Петербурге. После окончания корпуса он был направлен в Павловский военный корпус, однако военная карьера меньше всего интересовала нашего земляка. Он рано оставил военную службу, и весь свой талант посвятил любимому делу - изучению и пропаганде истории России. В таких разных сферах деятельности как история, литература, издательское, редакционное дело, библиография, государственная служба, педагогика Михаил Иванович Семевский проявил себя одинаково талантливо. Яркая личность, огромный организаторский талант способствовали тому, что вокруг издаваемого им журнала "Русская старина" собрался огромный корреспондентский актив, благодаря его авторитету, настойчивости и смелости на страницах "Русской старины" впервые появились письма, воспоминания, дневники декабристов и их родственников, материалы по истории революционно-демократического и национально-освободительного движения. Роль Михаила Ивановича в издании "Русской старины" по достоинству была оценена его современниками.

Был у М. И. Семевского еще один дар - дар верного служения своим землякам. Он до конца последних дней не забывал своей родины, прилагал огромные усилия по развитию в Великих Луках и уезде образования, просвещения, культуры.  При малейшей возможности он оказывал ту или иную услугу, делал пожертвования благотворительным учреждениям, при его поддержке в городе были открыты реальное училище и женская прогимназия. Великолукскому реальному училищу М.И.Семевский пожертвовал библиотеку в 2818 томов и собрание "Псковских губернских ведомостей" с 1840 по 1850 гг. Почетным попечителем училища он был до последних дней. Эту свою любовь к городу и великолучанам М. И. Семевский старался привить молодежи, о чем свидетельствует его яркая запоминающаяся речь летом 1883 года по случаю первого выпуска в реальном училище. Михаил Иванович часто приезжал в родной город, присутствовал на экзаменах, читал лекции по русской истории, которые привлекали многих слушателей.

М. И. Семевский постоянно жертвовал книги и для Великолукской общественной библиотеки. За большие заслуги перед городом М.И. Семевскому было присвоено звание почетного гражданина Великих Лук.

Общественная деятельность не заслоняла у Михаила Ивановича исследовательскую и литературную. Один за другим выходят его труды по истории России. Написанные талантливым популяризатором, основанные на неизвестных источниках, они читались с захватывающим интересом.

Умер М. И. Семевский в 1892 году в возрасте 55 лет. В некрологе, посвященном этому замечательному человеку, было написано: "Он был истинный патриот, и его жизнь может служить примером того, как много полезного может сделать человек, когда он преисполнен энергии, трудолюбия и желания отдать все силы на служение Отечества".

В Великих Луках в 1992 г. прошли краеведческие чтения, посвященные его памяти, а в 1998 г. научно-практическая конференция "М. И. Семевский: время и люди". В 1993 г. Малый совет городского Совета народных депутатов присвоил Центральной городской библиотеке имя М. И. Семевского.

Семевский, Михаил Иванович.
   Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолуцком уезде/ Семевский Михаил Иванович. - СПб. : Типография главного штаба его Императорского величества по военно-учебным заведениям, 1857. - 211 с.