Стебут Иван Александрович (1833-1923)Учёный-агроном, педагог, видный деятель профессионального образования. С 1860 года профессор Петровской сельскохозяйственной земледельческой и лесной академии (ныне МСХА им. К.А. Тимирязева).

Иван Александрович Стебут родился 31 января 1833 года в Великих Луках, входивших тогда в состав Псковской губернии. Отец его, Александр Иванович, горячо любил сельское хозяйство и эту любовь сумел привить и своему младшему сыну.  Иван Александрович учился в Петербурге. Окончив 2-ю Петербургскую гимназию первым учеником, он пренебрёг полученным им правом поступления в университет и следуя своему влечению и призванию, поступил в 1850 году в Горыгорецкий земледельческий институт, за два года до этого преобразованный в высшее учебное заведение. Иван Александрович окончил институт в 1854 году с выдающимися успехами и был оставлен при институте в качестве младшего помощника управляющего фермой. Одновременно ему было поручено преподавание “Общих понятий о природе” в низшей сельскохозяйственной школе при Горыгорецкой ферме. С этого времени начинается длительная и непрерывная деятельность Ивана Александровича как педагога, научного работника, агронома и общественного деятеля в области сельского хозяйства.

В  1856 г., Стебут был командирован в Прибалтийские губернии для изучения местных образцовых хозяйств, причем отчет об этом путешествии был премирован Министерством государственного имущества. За время пребывания за границей, особенно долго оставался в Иене, где занимался изучением естественных наук, главным образом химии под руководством Лемана. В бытность Стебута за границей, он ознакомился почти со всеми высшими сельскохозяйственными учебными заведениями Германии, Франции, Бельгии и Англии, прослушал там ряд систематических курсов, осмотрел много выдающихся хозяйств, исполнил несколько поручений от своего министерства. Вернувшись в Россию в 1860 г., занял должность младшего профессора института, вел со студентами, кроме того, занятия по политической экономии.

Здесь впервые И. А. Стебут применил в своём преподавании метод собеседования со студентами. На опытном поле института он начал и свою научную работу, охватившую в дальнейшем все важнейшие вопросы земледелия второй половины девятнадцатого века.

В 1863 г. И. А. Стебут приехал в Петербург для сдачи экзамена на магистра при физико- математическом факультете университета.

В 1865 г. он защитил при университете свою широко известную магистерскую диссертацию “Известкование почвы”. В сентябре 1865 г. И. А. Стебут был утверждён профессором вновь организованной тогда в Москве Петровской земледельческой и лесной академии, в составлении проекта, положения о которой он принимал самое деятельное участие.

С пребыванием в Петровской академии связан период наиболее плодотворной и многосторонней педагогической, научной и общественной работы И. А. Стебута в области сельского хозяйства. Он был любимейшим преподавателем молодёжи. Его интересные лекции привлекали большую аудиторию, состоящую не только из студентов Петровской академии. Слушать лекции часто приезжали студенты Московского университет и других высших учебных заведений.

И. А. Стебут вёл огромную и разностороннюю общественную деятельность, организовывая сельскохозяйственные выставки, устраивая конкурсы сельскохозяйственных машин и орудий, участвуя в качестве эксперта на многих русских и всемирных выставках, пропагандируя научные знания, способствуя развитию сельскохозяйственного образования, активно участвуя в различных съездах и совещаниях и т.п.. Оставив в 1875 г. по состоянию здоровья должность заведующего кафедрой земледелия, И. А. Стебут, не прекращая педагогической и научной работы в Петровской академии, взял на себя управление имением “Кроткое” в Ефремовском уезде Тульской губернии, превратив его в отлично благоустроенное культурное доходное хозяйство.

В 1876 г. произошло разделение кафедры земледелия на два курса и Совет обратился с просьбой к И. А. Стебуту взять на себя преподавание курс частного земледелия и, получив его согласие, избрал его профессором на один год. В дальнейшем избрание повторялось ежегодно. Одновременно И. А. Стебут был избран почётным членом Совета академии, оставаясь одним из ведущих учёных вплоть до её закрытия в 1893 году.

Выйдя, по закрытии Академии, в которой он пробыл 30 лет, в отставку, Стебут не прерывал своих практической сельскохозяйственной деятельности и литературных работ. Он занялся с особой любовью и настойчивостью пропагандированием специального сельскохозяйственного женского образования и успел увидеть успехи своих забот по этому предмету: летом текущего 1900 г. были организованы при Московских сельскохозяйственных учебных заведениях специальные женские сельскохозяйственные курсы, которыми, надо полагать, положено в России начало высшему женскому образованию в области сельскохозяйственных знаний. С начала 1898 г. Стебут занимает пост председателя ученого комитета Министерства земледелия и государственных имуществ, состоя в то же время членом Совета министра и попечителем Богородицкого среднего сельскохозяйственного училища. Кроме упомянутых сочинений, Стебут напечатал много статей, переводов и переделок иностранных руководств.

В 1900 г. в связи с организацией всемирной выставки И. А. Стебут был командирован как представитель Министерства земледелия на международный конгресс в Париже. К 1905 году по инициативе Стебута было создано 11 женских школ сельского хозяйства и домоводства, 4 школы молочного хозяйства, 5 приютов.

Иван Александрович Стебут умер 20 октября 1923 года в Москве, в девяностолетнем возрасте.

Творчество и научные изыскания Ивана Александровича Стебута навсегда останутся гордостью отечественного земледелия.

По материалам: www.temator.ruhttp://www.hrono.ru/biograf/bio_s/stebut.html

Стебут, Иван Александрович
 Возделывание льна: приложение к журналу «Русское сельское хозяйство» 1872 года.- Москва: Университетская типография (Катков и К0), 1872. - 180 с.