soikinВыдающийся российский книгоиздатель Петр Петрович Сойкин родился 4 сентября (22 августа, ст. ст) 1862 г. в Санкт-Петербурге. Внук крепостного крестьянина и сын вольноотпущенника, он окончил классическую гимназию и курсы счетоводов, затем работал в типографии и, набравшись опыта, завел собственное дело, приобретя в 1885 г. одну, а в 1892 году другую типографии. Вскоре он строит новое 6-ти этажное здание, в котором размещает издательство, типографию и книжный магазин.

В период с 1885 по 1900 гг. издательство Сойкина — это мощное, хорошо оснащенное предприятие с передовыми для того времени технологиями, выпускающее массу книг — дорогих и дешевых, пользующихся неизменной популярностью у разных слоев населения.

Главным проектом издательства стал выпуск книг по науке и технике. Были основаны серии, рассчитанные на многие годы: «Библиотека для самообразования», «Народный университет», «Полезная библиотека», «Научная библиотека», «Библиотека знания», «Общедоступная философия», «Народы мира».

В издательстве активно печатались труды В. Бехтерева, Д. Менделеева, К. Циалковского, И. Мичурина, Н. Вавилова, Н. Семашко, А. Ферсмана, А. Кони, были изданы собрания сочинений  крупнейших русских и зарубежных писателей.

В области издания литературы по сельскому хозяйству издательству Сойкина не было равных: «Хуторское хозяйство», «Сельский хозяин», «Птицеводство», «Прогрессивное садоводство и огородничество», «Молочное хозяйство и скотоводство» привлекали огромное количество читателей.

Издательская марка типографии П.П.Сойкина

Наряду с недорогими популярными изданиями Сойкин выпускал и капитальные труды естественнонаучного характера: "Человек и земля" и "Вселенная и человечество" Элизе Рекло, "Путешествия" Н.М. Пржевальского. Большую популярность получил иллюстрированный трехтомник для юношества "Жизнь животных" А. Брема.

Большинство беллетристических изданий П. Сойкина составило знаменитую серию "Библиотека романов. Приключения на суше и на море". Как приложение к журналу "Природа и люди" серия выходила с 1890 по 1915 г., в ней были выпущены собрания сочинений Ж. Верна, М. Рида, А. Конан-Дойля, А.Дюма, Г. Уэллса, Л. Стивенсона, Р. Киплинга, Г. Эмара, Р. Хаггарда и др. Крупным событием явилось издание Сойкиным в 1913 г. первого в России полного 36-томного "Иллюстрированного собрания романов" Фенимора Купера. К столетию со дня рождения Ч. Диккенса вышло его полное собрание сочинений в 46 книгах.

В 1913 г. в Париже П. П. Cойкин получил гран-при как лучший издатель популярной литературы по сельскому хозяйству. Также на российских и международных выставках его книги получили 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

Знаменитый издатель принял Октябрьскую революцию и после нее стремится заниматься любимым делом. После революции, в марте 1918 года, типография и издательство Сойкина были национализированы, однако фирма сохранила свое название, а ее бывший владелец продолжал заниматься книжным делом. Он работал в Бюро печати, в Госиздате, с 1922 года заведовал редакционно-издательской секцией ВСНХ. В 1920-х годах издатель вновь вернулся к выпуску книг, и первым его изданием в новых условиях стал журнал "Мир приключений" (1922-1930). В 1923 г. Сойкин издавал "Журнал для усовершенствования врачей". Широкую известность приобрел журнал "Вестник знания", который он издавал с 1925 года. Он издавал доступную сельскохозяйственную литературу для массового читателя: "Птицеводство", "Хуторское хозяйство", "Прогрессивное садоводство и огородничество", а также серии "Молочное хозяйство и скотоводство", "Библиотека трудового земледельца" и другие.

Итогом же книгоиздательской деятельности Сойкина стал "Новый энциклопедический словарь" в 12 выпусках (1926-1927 гг.)  - первой советской энциклопедии. Всего П.П. Сойкин издал свыше тысячи названий периодических изданий и книг общим тиражом 80 млн. экземпляров.

В 1930 г. предприятие Сойкина вливают в «Леноблиздат», но Петру Петровичу позволяют заниматься любимым делом: работает консультантом по издательскому отделу в Научно-исследовательском институте геодезии и картографии, а летом 1933 года, в связи с болезнью младшего сына переезжает в город Пушкин (тогда Детское Село) и работает в Детскосельской типографии.

Петр Петрович слыл прекрасным семьянином. В его семье росло восемь детей: пятеро сыновей, двое из которых погибли в Гражданскую войну, защищая советскую власть, и три дочери.

В небольшой квартире в доме № 4 на Новой улице, он провел последние годы своей жизни в кругу семьи и друзей. Старого издателя часто посещали в те дни художники М. Я. Мизернюк, И. П. Мешалкин, академик Н. А. Морозов, популяризатор различных отраслей науки Я. Й. Лёрёльман, путешественник П. К. Козлов, доктор сельскохозяйственных наук П. Н. Штейнберг, а так же жившие в Детском Селе А. Н. Толстой и В. Я. Шишков.

2 января 1937 г. решением Райсовета Детскосельского района П. П. Сойкину была назначена персональная пенсия местного значения. Казалось бы, можно идти на заслуженный отдых.  Но неутомимый труженик не оставляет работу в типографии  и честно выполняет взятые на себя обязательства.

В 1937 г. старого издателя арестовали, но благодаря заступничеству академика Н.А. Морозова вскоре отпустили.

На 76-м году жизни, 5 января 1938 года, П. П. Сойкин скоропостижно скончался от паралича сердца. Он похоронен в г. Пушкине на Кузьминском кладбище.

В 1977 г. на его могиле была установлена скромная стела, поставленная местным отделением активно действовавшего тогда Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), председателем исторической секции которого был краевед А. М. Ионов (1910—1987).

1. Адмиральский А., Белов С. Рыцарь книги: (Очерки жизни и деятельности П. П. Сойкина). — Л.: Лениздат, 1970. — 214 с.

2. Белов С. В., Толстяков А. П. Русские издатели конца XIX—начала XX века / Отв. ред. акад. Д. С. Лихачёв. — Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1976. — С. 91 - 120.— (История нашей Родины).

3. http://pskovlib.ru/events

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/