Регель Эдуард Людвигович(нем. Eduard August von Regel - доктор философии, ботаник и учёный садовод. По происхождению немец. Член-корреспондент Петербургской Академии наук. Автор многочисленных исследований флоры Восточной Сибири, Средней Азии, Сахалина, Уссурийского края. Им описано свыше 1 000 видов растений, опубликованы монографии по систематике родов Лук (Allium), Тюльпан (Tulipa), Гусиный лук (Gagea), Берёза (Betula) и др. Регель одним из первых стал заниматься изучением систематики флоры Туркестана по коллекциям, собранным и доставленным русскими путешественниками.

В течение почти 37 лет (1855—1892) Регель был сотрудником, а с 1875 года до конца жизни — директором Императорского ботанического сада в Санкт-Петербурге.

Отец Альберта Регеля, Арнольда Регеля, Андреаса Регеля и Роберта Регеля.

Учился в Готской гимназии и уже в то время свободные часы проводил в занятиях садоводством, которому посвятил затем всю свою жизнь.

С 1832 по 1837 год был вольнослушателем в гёттингенском Ботаническом саду и изучал ботанику под руководством профессора Ф. Бартлинга.

Затем работал и учился в ботанических садах Бонна и Берлина. Сочинение, написанное им в это время, «Физиологическое объяснение работ по садоводству», доставило ему почётную известность и место главного садовника в ботаническом саду в Цюрихе (1842). Здесь получил он учёную степень доктора философии и читал лекции в местном университете.

В 1852 году Регель основал ботанический журнал Gartenflora, в котором опубликовал множество работ с описанием новых видов растений. Вместе с О. Хеером издавал Швейцарский журнал для сельского хозяйства и садоводства (нем. Schweizerische Zeitschrift für Land und Gartenbau).

Осенью 1855 года Регель прибыл в Санкт-Петербург и стал работать в Императорском ботаническом саду, где в 1875 году занял место учёного директора. Регель не только поднял ботанический сад на высоту одного из лучших садов Европы, но и оказал огромные услуги русскому садоводству вообще. В 1871 году Регель по заданию Ботанического сада, главным ботаником которого он в то время был, совершил длительную поездку по странам Западной Европы с целью изучения опыта работы зарубежных ботанических садов, а также приобретения растений для нужд Сада. Он посетил Германию, Англию, Бельгию, Францию, Австрию, Швейцарию и Италию, собрал сам в ботанических экскурсиях 240 видов растений и приобрёл, преимущественно в обмен, 980 видов, в основном, новых для Сада.

Им основаны: ботанический музей и ботаническая лаборатория при саде, акклиматизационный сад в Петербурге, имевший целью акклиматизацию плодовых и декоративных деревьев и кустарников, Императорское российское общество садоводства, в котором он был вице-президентом, несколько специальных журналов по садоводству, которые сам редактировал.

В 1872—1874 годах по проекту Регеля и под его руководством разбит Адмиралтейский сад в Санкт-Петербурге.

Состоял в многолетней переписке с валаамским игуменом Дамаскиным. Регель привозил на Валаам в 1856 году 45 саженцев морозостойкой сибирской ягодной яблони (сибирки). Неоднократно помогал определять сорта яблок и прививать черенки, отправляемые ему в Петербург из обители. Монастырь делился саженцами с береговыми жителями. Благодаря этому обстоятельству в Старой Финляндии появились такие культуры растений, которых прежде не было. Основу питания иноков составляли овощи, и огородничество хорошо развивалось на Валааме. В начале мая сажали арбузы и дыни, затем морковь, свёклу, капусту, огурцы. В половине июня снимали горох, чуть позже арбузы и дыни. В начале августа — лук и чеснок, в сентябре наступала очередь картофеля, в октябре — капусты. На выставках садоводства, плодоводства и огородничества, бывших в Финляндии и Санкт-Петербурге, обитель за представленные фрукты и овощи удостоилась получить несколько серебряных и одну золотую медаль.

Э.Л. Регель разработал дендрологическую часть перепланировки Екатерининского сквера (ныне площадь Островского) в Санкт-Петербурге (1873—1880, архитектор Д.И. Гримм).

Жил на территории Ботанического сада. Погребён на Смоленском лютеранском кладбище.

Книга в музее "Дыхание веков":

Регель, Эдуард Людвигович.
   Содержание и воспитание растений в комнатах. Ч. 2 : Содержащая описание и культуру растений годных для комнат и маленьких домашних оранжерей, с 400 политипажами / Регель Эдуард Людвигович ; право пер. удерживается за автором. - С.-Петербург : Издание К. Риккера, 1879. - [6], 590 с.