Анастасия Николаевна Шульц родилась в 1851 году и звание врача получила в 1878 году, окончив женские врачебные курсы при Николаевском военном госпитале.

Её девичья фамилия - Чукова. Однако сведения о месте её рождения, родителях и времени замужества отсутствуют. На службе у Опочецкого уездного земства А. Н. Шульц состояла с 1879 года. В местных источниках первые конкретные сведения о её деятельности встретились в «Сборнике постановлений Опочецкого уездного земского собрания Псковской губернии за 1865-1886 годы». Там указано, что на заседании 27 ноября 1880 года «граф Коновницын просил собрание рассмотреть предложение врача, г-жи Шульц, об устройстве съезда врачей. Приглашённая в собрание г-жа Шульц разъяснила все выгоды для медицинской помощи уезда при передаче её в заведование съёзда с участием в нём управы». Собрание единогласно постановило: «открыть при управе съезд врачей для обсуждения вопросов, касающихся медицины, с тем, чтобы постановления этого съезда были обязательны для земского персонала в уезде; предложить этим съездам выработать правила, по коим возможно было бы дать врачам самостоятельность в деле медицинской помощи и правила эти представить на обсуждение собрания». На том же заседании было принято компромиссное предложение А. Н. по вопросе об отмене платы за лечение в городской больнице: от неё освободили только «страдающих острыми и заразительными болезнями».

В  работе первого съезда земских врачей Опочецкого уезда, состоявшегося 6-7 марта 1881 года также активно участвовали врач городского участка А. Н. Шульц и её муж - городовой врач, выполнявший судебно-медицинские функции, коллежский асессор Юлиан Фридрихович (Фёдорович) Шульц. На третьем съезде А. Н. рассказала о работе своего участка. По «Памятным книжкам Псковской губернии» на 1881 и 1882 годы, городовой врач Ю. Ф. Шульц одновременно заведовал тогда и Опочецкой городской земской больницей. А в «Памятной книжке» на 1883 года заведующей этой больницей указана Анастасия Николаевна Шульц.

Заведовать больницей в Опочке Анастасии Николаевне довелось недолго. Толчком к её переводу послужила, вероятно, заметка в «Псковском городском листке» от 25 декабря 1882 года с жалобами на высокомерное отношение к пациентам докторши Святогорского медицинского участка «П.» (к примеру, больных она посещала только при условии, если за ней присылали карету). 5 июня 1883 года та же газета сообщила, что жители Святых Гор обрадовались, узнав о назначении к ним «уважаемой и во всём уезде хорошо известной, дельной докторши А. Н. Шульц». Добрые отзывы о ней газета публиковала также 12 декабря 1884 года и 29 октября 1886 года.

1 января 1885 года ей удалось открыть в своём участке приёмный покой.

Анастасия Шульц была одной из немногих земских врачей и единственной из семи женщин-врачей, постоянно выступавших с докладами и печатавших статьи на различные актуальные медицинские темы.

sifop1Не менее актуальной стала её статья «О сифилисе» в №№ 17 и 19 «Вестника ПГЗ» за 1885 год. Он был широко распространён в России (в 1881 году лечились 260257 больных, и в Опочецком уезде ежегодно их становилось всё больше). Главную причину этому она видела в невежестве и бедности населения, а главным орудием борьбы считала заботу о благосостоянии и просвещении народа.

Свою активность она проявляла и на заседаниях Медицинского совета при Опочецкой уездной земской управы.

Самое раннее упоминание о её службе в Синей Николе нашлось в «Памятной книжке Псковской губернии на 1895 год». Затем её перевели в Лобовскую амбулаторию, находившуюся в селе Рай-поле Глубоковской волости при Киевском шоссе, в 9 верстах от волостного центра и в 23 верстах от южнее Опочки. (Село и соседняя деревня Райки не сохранились).

Примерно в 1912 году, «в силу слабости здоровья, А. Н. оставила земскую службу и, поселившись в Опочке, занялась практикой по лечению­ глазных болезней». А темой её статей в «Вестнике ПГЗ» стали проблемы здоровья детей: «К вопросу о врачебной помощи школьникам» (в № 36 от16.09.1912); «К вопросу о школьно-санитарном надзоре в земской школе» (в № 45 от 18.11.1912); «О потреблении водки среди детей» (в № 28 от 28.07.1913).

Анастасия Николаевна скончалась в Опочке 10 июня 1922 года, на 72-м году жизни, «от апоплексии мозга» (сейчас чаще говорят «инсульт»). Её торжественно хоронили на Успенском кладбище.

Источник: Левин, Н. Ф. Анастасия Шульц – земский врач Опочецкого уезда // России малая частица : (материалы краеведческих чтений) / МУК Опочецкая центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина ; МУК Опочецкий краеведческий музей ; [сост. А. В. Кондратеня]. – Опочка: [б. и.], 2010.

Книги в виртуальном музее:

Шульц, А.
  О сифилисе в Опочецком уезде. – Б.м., б.г. - 7 c. - Перепеч. из «Вестн. Пск. губерн. земства» от 30 мая 1885 г.