Покрышкин Петр Петрович (1870–1922)Академик архитектуры, член РАМК, основоположник научной реставрации памятников культовой архитектуры, сотрудник Императорской Археологической Комиссии, в последние годы протоиерей Лукояновского Тихоновского женского монастыря

П.П. Покрышкин родился в 1870 г. в г. Иркутске в семье врача. В родном городе он окончил техническое училище. Высшее образование он получил на архитектурном отделении Высшего Художественного училища при Санкт-Петербургской Академии Художеств в 1895г. и получил специальность архитектора-художника.

В составе научных экспедиций, изучающих архитектуру православных храмов, он объездил всю Россию, а также Болгарию, Македонию, Сербию. Результатом этих поездок было составление чертежей, рисунков и фотоснимков более чем 600 храмов, из которых были составлены десятки альбомов, переданных в Академию Художеств, отложились они и в фондах ИАК и РАИМК. На некоторых фотографиях имеется личный штамп — “П.П.Покрышкина”.

В 1909 году за научные исследования он был удостоен звания Академика архитектуры, был представлен к чину Действительного Статского Советника и награжден Орденом Святой Анны II степени.

С осени 1917 по октябрь 1918 г. возглавлял Отдел монументального зодчества РГАК, обследовал закрывающиеся церкви в Петрограде, памятники архитектуры Царского Села, Павловска, Старой Ладоги, Новгорода, Москвы. С ноября 1917 г. — помощник председателя Коллегии по делам музеев и охраны памятников; принимал участие в создании специального реставрационного отдела и в декабре 1918 г. стал его руководителем.

Однако новая власть с самого начала заняла богоборческие позиции. Отдел по реставрации памятников культуры был ликвидирован. В стране начались гонения на религию. Для П.П. Покрышкина, как человека истово верующего, такая политика была сильнейшим потрясением и личной трагедией. В 1919 году он отказывается от чтения лекций по истории архитектуры в Академии художеств и в 1920 году навсегда уезжает из Петрограда. Именно в это время П.П. Покрышкин принимает решение посвятить остаток своей жизни служению Богу и спасению душ человеческих, став священником. Его выбор стать священником был не случайным. Он вырос в очень религиозной семье, его сестра была монахиней Лукояновского Тихоновского женского монастыря. Здесь и начал свое новое служение П.П. Покрышкин.

Сначала, чтобы лучше изучить богослужебный Устав, он становится певцом на клиросе, затем псаломщиком, диаконом, а 6 июля 1920 г. по благословению святейшего Патриарха Тихона был рукоположен в сан священника. Местом служения ему был определен Лукояновский Тихоновский женский монастырь.

О нем сохранилась память как о подвижнике Веры Христовой, великом молитвеннике и бессребренике. Это был очень добрый и скромный человек, который сразу расположил к себе сердца молящихся.

Вел он очень скромный образ жизни, довольствовался самым малым, питался в основном просфорами, всегда ходил в скромной легкой рясе. Ежедневные службы в храме, которые он проводил, собирали большое количество молящихся. За каждой службой он произносил проповеди, которые сочинял сам. Слушать их приходили не только жители Лукоянова, но и из окрестных сел. Деньги, которые ему давали за исполнение треб (панихид, крещений, молебнов), он раздавал нуждающимся прихожанам. Его подвижничество продолжалось и за пределами храма. Дома его постоянно посещали крестьяне, им он ежедневно читал Священное Писание, вел с ними духовно-нравственные беседы. По благословению Епископа Лукояновского Поликарпа (Тихонравова) он состоял секретарем местного миссионерского Братства "Святого креста". Несмотря на запрет преподавания Закона Божия в школах, он проводил занятия по Святому Писанию для детей железнодорожных служащих у себя на квартире.

В 1921 году он официально отказался от звания академика и тогда же был представлен к званию протоиерея. 18 февраля 1922 года отец Петр, чувствуя приближение смерти, сам два раза пропел о себе вечную память, а остальное, говорил он, за меня окончит диакон. После этого он глубоко вздохнул и сказал окружающим: "Вот теперь я умираю". Это были его последние слова.

В Нижегородское Епархиальное управление о смерти Петра Петровича Покрышкина сообщил епископ Лукояновский Поликарп: "Великое горе посетило нас и святую обитель Святителя Тихона. В половине двенадцатого часа ночи с 5 на 6 февраля (по старому стилю) скончался от сыпного тифа наш бесценный отец протоиерей П.П. Покрышкин. Страдал он 21 день".

Торжественное отпевание усопшего возглавил владыка Поликарп, совершивший чин погребения вместе со множеством духовенства и прихожан. Современник вспоминает: " Плач и рыдания заглушали пение хора монахинь и голоса священнослужителей". Проститься с пастырем пришло много крестьян из окружающих сел, а многие горожане, хотя день и был будничным, чтобы проститься с батюшкой не пошли на работу. Под звон колоколов гроб с телом П.П. Покрышкина был обнесен вокруг главного храма монастыря и на руках перенесен на монастырское кладбище. К сожалению, сегодня этом месте  расположены сады горожан и жилые дома. Так что точного места захоронения этого одаренного ученого и удивительного пастыря, мы, наверное, не узнаем никогда.

По материалам:

В виртуальном музее:

Известия Императорской Археологической комиссии : [сб. ст. Вып. 22 / Имп. Археол. комис.]. - СПб. : Типография Главного управления уделов, 1907 (СПб. : Типография Главного управления уделов). - [4], 144 с., 1 л. ил. : ил. - Огл. парал. на фр. яз.