Есть в Пскове уголок, который в далеком 14 веке назывался «страною святого Димитрия». Речь идет о Дмитриевском кладбище, на территории которого стоит храм святого великомученика Дмитрия мироточивого Солунского. А располагается это кладбище в конце улицы Плехановский посад.

Митрополит Евгений, в списке упраздненных монастырей Псковской Епархии, упоминает Димитриевский, мужеский, на поле, за Псковом, за Петровскою слободою, который был выжжен шведами в 1615 году, после возобновлен и приписан к архиерейскому дому (История княжества Псковского, ч. 3, стр. 127).

Настоящий вид Димитриевской церкви ничем не отличается от церквей, строенных в XIV и XV веках. Внутри купол на четырех столбцах: два отделяют алтарь от храма и образуют своды (арки), соединяясь с внешнею алтарною стеною; колонны ея (столпы) соединены с стенами деревянными брусьями. Алтарь троечастный, части полукруглые, главная средняя больше боковых и в ней напротив престола окно; с левой боковой части жертвенник с небольшим оконцем и близ него в стене углубление для огня и воды с маленьким оконцем. Построена церковь из плиты, толщина стен неодинаковая. Наружная стена с левой стороны в 2 арш. 14 вер. и 2 арш. 3 вер., с правой стороны 2 арш. 2 вер.; поперечная стена в церкви 2 арш. 2 вер., в притворе 1 арш. 8 вер. и наружная стена, при входе, под колокольнею 1 арш. 5 вер.

Димитриевская церковь состоит кладбищенскою с 1784 г.

В свое время Дмитриевское кладбище можно было по праву назвать достопримечательным местом Пскова. Здесь нашли свой покой многие известные. Среди них участник восстания декабристов 1825 года, друг поэта Михаила Лермонтова, первый председатель Псковской губернской земской управы Михаил Александрович Назимов; родные декабриста Ивана Пущина, который также являлся другом великого поэта Пушкина; купец, потомственный Почетный гражданин Пскова, создатель частного музея древностей, который остался в прошлом города Пскова Федор Михайлович Плюшкин. Также на Дмитриевском кладбище похоронен псковский краевед и священник Николай Милевский; педагог, музейный работник, фенолог Смарагд Михайлович Чистовский; Почетный гражданин Пскова, историк и краевед Иван Василёв и многие другие. известные личности.

Лебедев, Гавриил.
  Псковское городское Дмитриевское кладбище / Лебедев Гавриил. - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1871. – 12 с.