vasilevПсковские льноводы были одними из активнейших участников этих собраний, ведь край издавна славился своими льнами. К XVIII веку 4/5 всех посевных площадей Псковской губернии засевали льном. Именно псковичи обеспечивали больше трети всего российского льняного экспорта.

В 1860 году Псковский статистический комитет приступил к сбору сведений, необходимых для определения экономического положения края. При этом выяснилось, что « ...различная степень бедности или благосостояния крестьян находится в совершенной зависимости от... степени развития льняного промысла», - замечает И.И.Василев в своей книге «Лен и Псковская губерния» (1872). Изначально предполагалось, что это издание будет сопровождать коллекцию псковских льнов на Всероссийскую мануфактурную выставку в Санкт-Петербурге 1870 года. Комитет экспертов выставки присудил псковичам высшую награду за удачное изображение состояния льняного промысла, однако брошюра немного запоздала и появилась только в 1872 году.

Василев, Иван Иванович.
Лен и Псковская губерния: ( С таблицею движения цен на лен и картою льняной промышленности Псковской губернии ). - Псков : Типография Губернского правления, 1872. - 224, [2] c., [2] л. карт.

Читать полный текст>>>

Кроме того, автор представляет довольно обширный библиографический список работ, посвященных состоянию льноводства Псковской губернии.

vasilev1 vasilev3

vasilev2

Обновленные данные были собраны к 1880 году, зачитаны И.И. Василевым на заседании Псковского губернского статистического комитета и изданы отдельной брошюрой.

Василев, Иван Иванович.

Статистические сведения по льноводству и льнопроизводству в Псковской губернии. - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1880. - 23 с.

Читать полный текст>>>

vasilev4