Бутлеров Александр МихайловичОтдельную страницу музея невозможно не посвятить А.М. Бутлерову. Все знают его как талантливейшего химика, однако именно Бутлерова пчеловоды называют  “апостолом” рационального пчеловодства в России. Кроме обширнейшей практической деятельности в области пчеловодства, Александр Михайлович издал несколько популярных руководств и написал ряд статей по пчеловодству, ввел новые способы разводки пчел, устроил новые, весьма простые и рациональные по конструкции ульи.

В фондах библиотеки сохранилась небольшая брошюра под его редакцией.

Различные способы искусственного размножения пчелиных семейств : по указаниям известных пчеловодов с приложением новейшего списка русских пчеловодов / сост. Георг Зингер, пер. с нем., с изм., под ред. и с предисл. А. Бутлерова. - СанктПетербург : Общественная польза, 1874. - 56 с.

Читать полный текст>>>

butlerov

За руководство по пчеловодству ("Пчела") Вольное экономическое общество присудило Бутлерову Еленинскую премию, а за распространение вообще сведений о рациональном пчеловодстве — золотую медаль в 1875 г.

Бутлеров, Александр Михайлович.
Как водить пчел : с 37 рисунками. - 10-е изд. - Петроград : Издание Императорского Вольного экономического общества, 1916. - 48 с. : рис.

Читать полный текст>>>

• butlerov1