Но такие хозяева, как, например,  академик Филипп Васильевич Овсянников (1827–1906), специалист в области физиологии и гистологии, который приобрел в 1889 г. имение Заполье в Лужском уезде Псковской губернии, заложил там плодовый сад и основал сельскохозяйственную опытную станцию редки. В его саду насчитывалось 6000 яблонь. В 1904 г. на международной выставке в Петербурге академик экспонировал 55 сортов яблок из своего сада и был удостоен золотой медали.

Такие передовые, как сказали бы сейчас, хозяйственники и применяли на практике советы, которые пытались донести до основной массы крестьян специалисты своего дела, призывая ухаживать за садами, удобрять и обрезать деревья.

Вагнер, Адольф (Вагнер Адольф, дир. с.-х. шк. в Гельмгаузене).
   Удобрение плодовых деревьев : пер. с 3-го нем. изд. с примеч. и доп. / А. Вагнер.

Пузыревский Иван Ильич
   Обрезка деревьев в плодовом саду / И. И. Пузыревский. - Псков : Издание В.М. Гусева, 1914 (Псков : Тип. Псков. Губерн. земства). - 60 с.

• vagner1
  • vagner2
  • vagner3
  • vagner4

10 мая 1887 года Псковский отдел Императорского Российского общества садоводства, провёл свое первое собрание. На нём решили безотлагательно заняться устройством питомника для ягодных, фруктовых и древесных насаждений. Участок для него заарендовали уже в следующем году. А до этого, осенью 1887 года, провели первую выставку плодов. В дальнейшем они проходили почти ежегодно. На устраиваемых отделом курсах садоводства и огородничества земские учителя получали навыки разбивки пришкольных участков и работы на них. Заботами отдела был благоустроен и огорожен Анастасиевский сквер, и 10 июля 1890 года в нём забил фонтан. По ходатайству отдела Министерство государственных имуществ тогда же направило на работу в губернию учёного садовода.