В 1922 г. для студентов 3-4 курсов Института народного образования было решено  организовать чтение специального курса «Псковский край». Раздел «Естественно-географическое краеведение» стал вести А. И. Дзенс-Литовский (на естественном факультете), а «Культурно-историческое краеведение» на словесно-историческом — Август Карлович Янсон - филолог-классик, полиглот, получивший прекрасное образование в Юрьевском и Гейдельбергском университетах, работавший до революции  в Рижской ратушной библиотеке.  В процессе преподавания курса А. К. Янсон начал организовывать экскурсии по историческим местам Пскова. Отражением этой деятельности стала брошюра А.К. Янсона «Псков в его прошлом». Несмотря на явные недочеты текста – это издание является первым опытом такого рода. Сегодня книга интересна отражением в ней того времени, когда она была написана.

Янсон, Август Карлович

Псков в его прошлом: пособие по общеобразовательным экскурсиям по гор. Пскову / Янсон Август Карлович. - Псков: Новая жизнь, 1927. - 32 с., [1] л. пл.: ил.

Читать полный текст>>>