Среди редких книг Псковской областной библиотеки сохранилась и небольшая брошюра тех лет, раздававшаяся бесплатно на вокзале, а также пассажирам, едущим из Москвы и Ленинграда в Псков - «Спутник приезжего».  Предполагалось, что всякому приехавшему в город в первую очередь необходимо знать где находятся административные учреждения, трамвайные маршруты с расценками на них, познакомиться с услугами городской станции Северо-Западных железных дорог, типографии, Губернского сельскохозяйственного треста, льноторга, «Винсиндиката», Госпароходства. Из брошюры можно было также узнать, что в городе существуют Археологический, Художественный и Естественно-научный музеи, открытые «во все дни с 10-15 часов кроме среды». Приезжающих ожидали «меблированные комнаты «Бристоль».

В этом маленьком десятистраничном издании карманного формата уместилась вся жизнь губернского города 1926 года.

Спутник приезжего по городу Пскову. - Псков: Транспечать, 1926. - 10 с.

Читать полный текст>>>