putalovo gerbПыталовский район - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на западе Псковской области. Площадь района — 1111 км². Он граничит на севере и северо-востоке с Островскими Палкинским, на юго-востоке — с Красногородскимрайонами Псковской области РФ; на западе — c Вилякскими Балтинавским, на юго-западе — с Карсавскимкраями Латвии.

История Пыталовского района уходит корнями в глубь веков. Первые курганы, селища на территории края в деревнях Бухолово, Селиваны, Рогово, Коровск, Кокшино датируются VIII - IX веками. Первые же письменные источники, в которых говорится о крае, относятся к XV столетию. В 1478 году, согласно псковским летописям, псковичи поставили на своем юго-западном русско-литовско-немецком рубеже крепость Вышгородок. Сейчас на ее месте стоит церковь Бориса и Глеба.

В 16–17 столетиях городище Вышгородок было центром уезда. В шести километрах от него находилось небольшое сельцо Островского уезда под названием Пыталово. В начале 60-х годов ХIХ века на землях, прилегающих к сельцу, на Санкт-Петербурго-Варшавской железной дороге была построена полустанция. С 1920 года согласно Рижскому мирному договору она  входила в состав буржуазной Латвии. Статус города присвоен в 1933 году.

О непростой истории города говорит тот факт, что его название менялось несколько раз: Пыталово – Яунтлатгале - Абрене – Пыталово. С 1944 года Пыталово - в составе Псковской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16.01.1945 года «Об образовании Пыталовского района» образован Пыталовский район с районным центром г. Пыталово.

putalovo old1 putalovo old2

Сейчас Пыталовский район приобрел новый статус в качестве приграничной территории Псковской области на западных рубежах Российской Федерации. Протяженность государственной границы с Латвийской республикой составляет 97 км.

После освобождения района от немецко-фашисткой оккупации исследования материальной и духовной культуры пыталовских крестьян возобновились. В это время в районе работал псковский историк-краевед И.Ларионов и были проведены комплексные этнографические обследования М.А.Котиковой. В 1953 г . экспедиционные исследования организовали Ленинградский союз композиторов и Институт русской литературы Академии наук СССР. В 1980-х гг. эти работы продолжили экспедиции Фольклорно-этнографического центра (г.Санкт-Петербург) и Ленинградской филармонии. Например, в 1983-1984 гг. были обследованы 94 населенных пункта в десяти волостях района. В 1990 г . под руководством В.Охотниковой в районе работала экспедиция преподавателей и студентов филологического факультета Псковского педагогического института.

Использованы материалы:

Материальная и духовная культура пыталовских крестьян (ХVIII – ХХ вв.): (материалы историко-этнографического и социально-экономического
исследования Пыталовского района Псковской области) // http://www.pytalovo.ellink.ru/culture.htm

• putalovo new1
  • putalovo new2
  • putalovo new3
  • putalovo new4
  • putalovo new5

Книги в музее:

Цветков, Николай Анатольевич.
    Бороусовской школе 130 лет. – Пыталово: [Пыталовская район. тип.], 1999. - 11 с.: ил.

Цветков, Николай Анатольевич.
    За надписью на обелиске: памятники боевой славы Пыталовского района / Н.А. Цветков. - Пыталово : [Пыталовская муницип. тип],  , 2000. – 24, [1] с., фот. – (55-летию Великой Победы посвящается…)

Цветков, Николай Анатольевич.
    Музеи и экспозиции музейного типа Пыталовского района : проспект  / под ред. Н.А. Цветкова. -  Пыталово: [б. и.], 1999. – 16 с., фот. – (55-летию Великой Победы посвящается…)

Цветков, Николай Анатольевич.
    Пыталово : Краткие историко-краеведческие зарисовки о знаменитых людях и истории Пыталовского района. - Пыталово : [б. и.], 1999. - 36, [2] с.

Цветков, Николай Анатольевич.
    Пыталово : село-полустанок-город / Н.А. Цветков. - Пыталово : [Пыталовская район. тип.], 2003.  - 88 с. : ил., фот.

Цветков, Николай Анатольевич.
    Пыталовской открытой (сменной) общеобразовательной школе 50 лет. - Пыталово : [Пыталовская муницип. тип.], 2000. - 15, [1] с.: ил

Цветков, Николай Анатольевич.
    Храмы Пыталовского района / Н.А. Цветков. - Пыталово : [Пыталовская муницип. тип], 2003. - 32 с. : ил.