Василёв Иван Иванович (1836 -  1901)Иван Иванович Василёв родился в г. Пскове 24 июня (6 июля по новому стилю) 1836 г. в семье священника Свято-Троицкого кафедрального Собора. Он учился сначала в Псковской, затем в Рижской семинариях. В 1856 г. поступил в Московскую духовную академию. В 1860 г. окончил академию со степенью магистра и был назначен учителем математики в Воронежскую духовную семинарию. Василев также преподавал математику в Воронежской женской гимназии. Кроме педагогической деятельности уже в тот период вел большую научно-исследовательскую и литературную работу. Опубликовал статью «Письма о современных явлениях общественной жизни Воронежа». Там же и состоялось знакомство с русским поэтом И.С. Никитиным, А.А. Сувориным, в будущем ставшим известным издателем.
В 1862 г. И.И. Василев по желанию отца переехал в Псков и стал работать в Псковской духовной семинарии преподавателем церковной истории, а также помощником ректора. Знакомство с приехавшим тогда в Псков для описания сельских школ М.И. Семевским (историком, основателем журнала «Русская старина») сблизило его с гимназическим персоналом и губернской администрацией. В доме губернатора И.И. Василев давал уроки его сыну, будущему министру юстиции Н.В. Муравьеву.
В 1863 г. был назначен секретарем Статистического комитета, при нем впоследствии была создана Археологическая комиссия.
В 1866 г. получил место старшего ревизора Псковской Контрольной Палаты и оставался в ней до В 1878 г. И.И. Василев принят в действительные члены Московского Археологического Общества.
26 октября 1880 г. состоялось первое собрание Псковского Археологического Общества, в которое вошли И.И. Василев, С.В. Кохомский, К.Г. Евлентьев, М.А. Назимов, М.Б. Прутченко и др.
В 1884 г. Василева переводят на работу в Петербургскую Контрольную Палату. Во время четырехлетнего пребывания в столице он, по приглашению директора Археологического института И.Е. Андреевского, занимался практическим обучением слушателей чтению древних рукописных актов и устройству ученых архивов. За что был удостоен звания Почетного члена Археологического института.
В последние годы И.И. Василев был управляющим Контрольными Палатами Пензенской и Лифляндской губерний.
В 1896 г. он возвращается во Псков в должности управляющего Псковской Контрольной Палаты.
И.И. Василев на протяжении всей своей жизни вел активную научную и литературную деятельность, участвовал в Международном Статистическом Конгрессе в Москве (1869 г.), Санкт-Петербурге (1871 г.), Риге (1896 г.). Принимал участие в создании Публичной библиотеки, устройства в Пскове первого театра, Ботанического и Сергиевского садов, пароходства вверх по Великой, воскресной школы, подготовки и переписи населения, организации Псковского Кредитного Общества и т.д.
Перу И.И. Василева принадлежит свыше 50 работ, монографий, словарей, брошюр, указателей, статей и т.д. Из них более сорока работ относятся к Псковскому краю.
Иван Иванович Василев – ученый, историк, археолог, общественный деятель за сорок лет службы в чине действительного статского советника был награжден Орденами Св. Станислава I и II степени, Св. Анны II степени, Св. Владимира III степени, а также медалями – серебряной и бронзовой.
8 октября 1900 г. И.И. Василеву присвоено звание Почетный гражданин г. Пскова.
3 сентября 1901 г. И.И. Василев умер и был похоронен на Дмитриевском кладбище в г. Пскове.

Василев, Иван Иванович.
   Археологический указатель г. Пскова и его окрестностей (c рисунками и планами) / Василев Иван Иванович. - СПб. : Типография И. Н.Скороходова, 1898. - 99 с., [8] л. ил.

Василев, Иван Иванович.
   Воспоминание об осаде Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году / Василев Иван Иванович. - Псков : Типография Губернского правления, 1881. - 17 с.

Василев, Иван Иванович.
    Историко-статистический очерк города Пскова / Василев Иван Иванович. - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1878. - 102 с.

Василев, Иван Иванович.

Лен и Псковская губерния: ( С таблицею движения цен на лен и картою льняной промышленности Псковской губернии ). - Псков : Типография Губернского правления, 1872. - 224, [2] c., [2] л. карт.

Василев, Иван Иванович.
   Опыт статистическо-географического словаря Псковского уезда Псковской губернии / сост. И. И. Василев. - Псков : Тип. Губернского правления, 1882. - 353 с.

Василев, Иван Иванович.
   Опыт географическо-статистического словаря Псковской губернии: Великолукский уезд. - Псков : Тип. Пск. Губернского земства, 1884. - XVII, 284с. - Лит.:с.XVII.

Василев, Иван Иванович.
   Следы пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Псковской губернии/ Василев Иван Иванович. - СПб. : Типография И.Н.Скороходова, 1899. - 64с., [1] л. ил.

Василев, Иван Иванович
Статистические сведения по льноводству и льнопроизводству в Псковской губернии. - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1880. - 23 с.