Погодин Михаил Петрович (1800 —  1875)Михаил Погодин, — русский историк, коллекционер, журналист, писатель, публицист, беллетрист, издатель, профессор Московского университета, член Российской академии наук был известен своим скромным происхождением. Сын крепостного, отпущенного в 1806 году "вечно на волю" потомками графа и фельдмаршала И. П. Салтыкова, он выучился грамоте у домашнего писаря, а началам наук — у типографщика. В 1818 году поступил в единственную в Москве гимназию, потом на словесное отделение Московского университета. Окончил его в 1821 году, а в 1825-м защитил магистерскую диссертацию "О происхождении Руси".  В 1826 — 1844 был профессором Московского университета, сначала всеобщей, с 1835 — русской истории. Карьера по тем временам блестящая, но в определенном смысле объяснимая: в русском обществе после победы над Наполеоном изменилось отношение к людям простого звания, в них признали человека и дали возможность проявить себя.

В 1827 — 1830 М. Погодин издавал журнал «Московский вестник», в 1841 — 1856 совместно с Степаном Петровичем Шевырёвым — «Москвитянин». Выступал в 20 — 30-е годы с критикой историка Михаила Трофимовича Каченовского и «скептической школы». Изучал древнерусскую и славянскую историю, был близок к славянофилам.

На историческом поприще заслуги Погодина несомненны. Русской истории он был предан душой и сердцем до конца своих дней. Он издал неизвестные древние рукописи и книги, собрал и обнародовал сочинения И. Т. Посошкова, первого русского экономиста-теоретика, жившего в XVII — начале XVIII века. Написал учебные пособия по истории, редактировал "Грамматику древнего церковно-славянского языка" Добровского в трех частях, "Историю средних веков" Де-Мишеля в двух томах. Перевел и издал "Всеобщую историческую библиотеку" в 20 книжках, напечатал множество статей на разные темы: например, о Максиме Греке, об осаде Троице-Сергиева монастыря, об открытиях своих коллег. На свои средства собрал в разных концах России богатейшее "Древлехранилище" — рукописи, древние книги, деловые бумаги, письма, иконы, оклады, кресты, монеты, лубочные картинки, портреты, старинные вещи — и открыл к нему доступ. В 1852 году государство выкупило собрание за 150 тысяч рублей серебром, коллекцию распределили между Петербургской императорской библиотекой и Эрмитажем. Царь оценил его подвижничество и пожаловал Погодину чин действительного статского советника с причислением к дворянскому сословию.

Михаил Петрович Погодин скончался 20 декабря (8 декабря по ст.ст.) 1875 года, в Москве.

Павленко Н. И. Михаил Погодин : [Жизнь и творчество] / Павленко Николай Иванович. - М. : Памятники исторической мысли, 2003. - 359 c.

Псковская летопись, изданная на иждевении Общества Истории и Древностей Российских, при Московском университете М. Погодиным/  [предисл. М. Погодина].- Москва : В Университетской типографии, 1837. - ХХХ, 280, [2] с., [1] л. факс.