Пульхеров Иван Михайлович (1826-1885)11 октября 1826 года — 23 ноября 1885 года

Митрофорный протоиерей (1843 - 1885 годы), настоятель Успенской (Коломенской) церкви города Великие Луки (1865 - 1885 годы), благочинный Великолукского уезда, краевед.

Родился в селе Михайлов Погост Великолукского уезда. Окончил Псковскую духовную семинарию. В 1860 году при Успенской (Коломенской) церкви им была открыта двухлетняя школа для крестьянских девочек, просуществовавшая 14 лет и преобразованная в женское городское училище. В 1862 году создал бесплатную библиотеку для крестьянских детей. Несколько лет отец Иоанн был законоучителем великолукских учебных заведений. Один из первых великолукских краеведов. Издал книги «Великолуцкий Троице-Сергиев мужеский третьеклассный монастырь» (Псков, 1870 год) и «Великолуцкая Успенская церковь» (Псков, 1879 год). Краеведением занимались и два сына И. М. Пульхерова, проживавшие позднее в городе Пскове: статский советник Александр Иванович Пульхеров - автор книг «Образование и образовательные средства в г. Великие Луки и его уезде. Историко-статистический очерк» (Псков, 1893 год) и «Великолуцкое городское общественное управление 1785 - 1891. Историческое обозрение» (Псков, 1892 год), а также статский советник действительный член Псковского археологического общества Николай Иванович Пульхеров.

Похоронен Иван Михайлович в Великих Луках.

Книга в виртуальном музее:

Пульхеров, Александр Иванович.
   Образование и образовательные средства в г. Великих Луках и его уезде : историко-статистический очерк / [соч.] Чл. Ком. А. И. Пульхерова. - Псков : Издание Псковского губернского статистического комитета, 1893 . - [6], 137, 43 с., [3] л. портр. : табл.