regelВ развитии садоводства в XIX – начале ХХ в. заметную роль играла общественность. Возникновение обществ любителей садоводства в Москве и Петербурге и их отделений по всей стране способствовало распространению научно-практических знаний о садах среди широких масс. Общества проводили выставки и базары, читали публичные лекции, распространяли литературу, устраивали показательные питомники, снабжали население саженцами. Старейшим является Российское общество любителей садоводства в Москве (основано в 1835 г.). 25 июня 1858 г. был утвержден устав Российского общества садоводства в Санкт-Петербурге. Первым президентом был избран Н.И. Железнов, а первым вице-президентом – Э.Л. Регель.

Регель, Эдуард Людвигович.
   Содержание и воспитание растений в комнатах. Ч. 2 : Содержащая описание и культуру растений годных для комнат и маленьких домашних оранжерей, с 400 политипажами / Регель Эдуард Людвигович ; право пер. удерживается за автором. - С.-Петербург : Издание К. Риккера, 1879. - [6], 590 с.

• regel1
  • regel2
  • regel3
  • regel4

Первый международный съезд плодоводов, организованный Российским обществом садоводов, проходил в октябре 1894 г. в Петербурге. Своих делегатов прислали Франция, Германия, Австрия, Венгрия, Нидерланды, Португалия, Испания, США, Персия. Выступая на открытии съезда, академик Ф.В. Овсянников подчеркивал: «На Западе плодоводство достигло значительного совершенства. Там перепроизводство плодов <…> У нас в средних и северных губерниях недостаток в них. Цены их настолько высоки, что они доступны только более достаточному классу населения <…> Наши желания сводятся к усилению производства, к удешевлению перевозки, к тому, чтобы фрукты сделались доступны и для народа. <…>. Нам приходится думать не только о сбережении наших плодов, но и том, как оградить деревья от расхищения, как поднять нравственность и достаток сельского населения».