В 1924 году А.К. Янсон стал директором Псковского музея-заповедника, а также вошел в Правление общества краеведения. На I-м губернском съезде краеведов в феврале 1927 г. был избран председателем Губбюро  и исполнял эту должность до окружного съезда краеведов (ноябрь 1927 г.), после чего остался членом Правления окружного общества. Он же представлял псковичей на I-м областном краеведческом съезде в Ленинграде (май 1926 г.), где был избран членом бюро краеведов Северо-Западной области. А. К. Янсон являлся автором статей, опубликованных во всех четырех выпусках сборника "Познай свой край", в 1927 г. для сборника "Псковский край" написал большую статью "Историческое прошлое Псковского края, поместил множество заметок о событиях псковской истории в газете "Псковский набат".

В 1929 г. в соавторстве с А.И. Васильевым выпустил второй вариант путеводителя «Древний Псков». Издание снабдили алфавитным указателем, планом экскурсий, упорядочили и расширили изложение материала, дополнили количество иллюстраций.

Васильев Аркадий Иванович, Янсон Август Карлович

Древний Псков: Исторический очерк и путеводитель / Васильев Аркадий Иванович, Янсон Август Карлович. - Ленинград, 1929. – 139 с.

Читать полный текст>>>