С 26 по 28 июля в Псковской области прошел Международный инклюзивный онлайн-фестиваль «Другое искусство. Другой формат».  На 6 площадках можно было увидеть видеоверсии спектаклей, онлайн-выставки, а также вебинары, мастер-классы специалистов в области педагогики и реабилитации.

Основная идея фестиваля — сближение людей через искусство. В творческом форуме приняли участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и других городов, в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.

В заключительный день фестиваля, 28 июля, состоялся вебинар «Инклюзивное пространство в библиотеке. Проблемы и пути решения».

Начальник управления по внешним связям Псковской областной универсальной научной библиотеки Юлия Белобородова рассказала об опыте работы библиотеки и инструментах повышения доступности услуг для людей с различными нарушениями здоровья. Вебинар состоялся на платформе ZOOM в рамках проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре».

Юлия Белобородова в своем выступлении отметила, что в Псковской областной библиотеке после реконструкции обеспечен равный доступ к информационными ресурсами всем группам пользователей, в том числе и пользователям с особенностями здоровья; Библиотека получила статус пилотного учреждения по развитию инклюзивного культурного пространства Международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре», основная задача которой – способствовать доступности учреждений культуры для людей с инвалидностью, обеспечивая их право на участие в культурной и социальной жизни общества.

ytu

qzjglb5ifgy

Специалисты библиотеки принимают участие в различных социокультурных проектах, что позволяет им овладеть навыками социальной и педагогической работы, знать психологические особенности людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. В октябре 2020 года в течение нескольких дней на площадке библиотеки проходил онлайн – семинар по инклюзии в учреждениях культуры

img 20210323 100328

посетители с ментальными особенностями

iuy

knic9po cw0«Подлинная инклюзия в культурной жизни – это не просто одноразовое, формальное участие людей с инвалидностью в культурных мероприятиях. Это процесс вхождения в культуру, связанный с полноправным участием всех людей, включая и людей с инвалидностью, в потреблении и создании культурных ценностей, это возможность ощутить чувство принадлежности к процессу творчества и сотворчества в реализации инклюзивных проектов и программ. При адаптации культурных мероприятий к потребностям людей с инвалидностью или создании инклюзивных программ учреждения должны обязательно привлекать самих людей с инвалидностью к этим процессам. Здесь действует принцип "Ничего о нас без нас!"».

слайд7

Развитие социального партнерства ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» со специальными (коррекционными) воспитательными и образовательными учреждениями разных видов города Пскова, обществами инвалидов – это часть библиотечной политики учреждения, направленной на реабилитацию, адаптацию и социализацию людей с особенностями здоровья.

Культура. Гранты России. Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства. Российская библиотечная ассоциация Министерство культуры Российской Федерации Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина Портал Культура.рф АРБИКОН КОРБИС «Тверь и партнеры» Центр «ЛИБНЕТ» – базы данных в свободном доступе НФ «Пушкинская библиотека» Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Книжные памятники Российской Федерации Центральные библиотеки субъектов РФ Государственный Интернет-Сайт правовой информации Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях Россия начинается здесь! Псковская область Российское военно-историческое общество Псковский областной центр народного творчества Год памяти и славы 2020