<<< <<<Виртуальная выставка литературы «75-летие образования Псковской области»

В те боевые годы... : Воспоминания участников установления и упрочения советской власти на Псковщине в 1917-1920 г. В те боевые годы... : Воспоминания участников установления и упрочения советской власти на Псковщине в 1917-1920 г. - Л. : Лениздат, 1978. - 103 с., ил.

В сборник включены воспоминания активных участников установления и упрочнения Советской власти на Псковщине в 1917-1920 гг.

Красный Октябрь на Псковщине Иванов Сергей Андреевич. Красный Октябрь на Псковщине / Иванов Сергей Андреевич. - Л. : Лениздат, 1967. - 240 с., ил.

Книга посвящена рабочим, крестьянам и солдатам, которые под руководством большевиков боролись за то, чтобы Красное знамя Октября победно реяло над древней Псковской землей. Автор сжато излагает ход событий, а также, используя многочисленные архивные и печатные источники, рассматривает политические, экономические, военные и другие проблемы, волновавшие псковичей в 1917-1918 гг.

На защиту Петрограда! Николаев Петр Архипович. На защиту Петрограда! / Николаев Петр Архипович. - 2-е изд., пеpеpаб., доп. - Л. : Лениздат, 1986. - 247с.

Автор, используя обширный документальный материал, на примере первых боев Красной Армии под Псковом, Нарвой и Ревелем в фервале-марте 1918 г. Показывает, как наша революция училась защищаться в начальный период своего развития.

Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии 1917-1918 гг. Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии 1917-1918 гг. : Сб.документов / Арх.отд.УВД Пск.облисполкома; Парт.арх.Пск.обкома КПСС; Сост. Ф.И.Буниной, Р.Я.Окуневой, М.В.Клецкиной. - Псков : Псковская правда, 1957. - 254 с.

В книге представлена хроника важнейших событий в Псковской губернии в 1917-1918 гг., в период подготовки к восстанию в июле-октябре 1917 г., перечень документов.

Под Псковом и Нарвой : Февр. 1918г. Черепанов Александр Иванович. Под Псковом и Нарвой : Февр. 1918г. / Черепанов Александр Иванович. - М. : Воениздат, 1963. - 141с., ил.

На основании документальных данных, личных воспоминаний и бесед с участниками боев ее автор знакомит читателей с героическими событиями февральских дней 1918 г., когда первые отряды зарождавшейся Советской Армии своей самоотверженной борьбой под Псковом и Нарвой доли отпор полчищам кайзеровской Германии.

Культура. Гранты России. Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства. Российская библиотечная ассоциация Министерство культуры Российской Федерации Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина Портал Культура.рф АРБИКОН КОРБИС «Тверь и партнеры» Центр «ЛИБНЕТ» – базы данных в свободном доступе НФ «Пушкинская библиотека» Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Книжные памятники Российской Федерации Центральные библиотеки субъектов РФ Государственный Интернет-Сайт правовой информации Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях Россия начинается здесь! Псковская область Российское военно-историческое общество Псковский областной центр народного творчества Год памяти и славы 2020