Псковская Судная Грамота – свод законов Псковской феодальной республики, составленный на основе  отдельных постановлений псковского веча, совета бояр, княжеских грамот - известна в единственном списке из сборника, составленного в 1638 г. Сама Грамота была  принята на вече в лето 6905 (1397году)  “по благословению отец своих попов всех 5 съборов”.

В издании 1847 года в предисловии Н.Н. Мурзакевича указывается «Псковская Судная Грамота, представляемая теперь любителям отечественной старины, есть единственный, и до сего времени никому вполне неизвестный памятник вечевого законоположения… Драгоценный документ этот находился в Одессе, в библиотеке Князя Михаила Семеновича Воронцова… Грамота отыскана в сборнике, писанном в лист, на хлопчатой лощеной бумаге, которая, по имеющемуся в листах фабричному клейму, может быть отнесена к 1638 году. Весь сборник состоит из 460 листов. По всему видно, что писец, описывавший этот сборник, переводил с другого старейшего сборника, и притом ветхого, местами прогнившего…».

Это издание снабжено литографическим факсимиле первой страницы грамоты в величину оригинала.

Псковская Судная грамота, составленная на вече в 1467 году. Издана по списку, хранящемуся в библиотеке  князя Михаила Семеновича Воронцова/ [предисл. Н. Музаркевича]. - Одесса:  Городская  типография, 1847. - IX, 18, 6 с., 1 л. факс.
Читать полный текст>>>