Василев Иван ИвановичПоскольку статистический комитет в то время являлся научно-административным учреждением, то и оказывал содействие науке. Все сведения, все известия о событиях в губернии стекались в комитет, туда же поступали и разного рода находки: монеты, оружие, древние церковные вещи и прочее. В силу сложившихся обстоятельств комитет должен был заниматься исследованием и хранением этих предметов. Псковские статистики составляли основной костяк интеллигенции. Они выступали зачинателями и активными участниками всех общественных дел в Пскове.

В создании Псковского археологического общества невозможно переоценить роль скромного секретаря Псковского статистического комитета И.И. Василёва. В 1871 г.

И.И. Василёв высказал мнение о том, что вначале целесообразно было бы образовать при комитете особую археологическую комиссию, которая приняла бы на себя «как разработку местных исторических памятников, так и заботы по устройству, собиранию и хранению древностей».

Перу И.И. Василёва принадлежит свыше 50 работ, монографий, словарей, брошюр, указателей, статей и т.д. Из них более сорока  посвящены Псковскому краю. Часть  была написана еще до образования Псковского археологического общества, часть — после.

Фонды нашей библиотеки хранят его бесценное наследие.

Работы И.И. Василёва в электронной библиотеке "Псковиана" список >>>