Возможно, книга Н.Ф. Окулича-Казарина  сыграла свою роль в том, что Псков был избран местом проведения 16 Всероссийского археологического съезда, который был намечен на 1914 год.

Псковское археологическое общество серьезно готовилось к съезду, о чем свидетельствуют протоколы заседаний Предварительного комитета и выработанные им «Правила 16 Археологического съезда», опубликованные в 1912 году.

К сожалению, из-за военных действий этот съезд не смог состояться, но типография «Псковская жизнь» в 1915 году выпустила в свет Каталог выставки, подготовленный к этому событию. Как грустно заметили авторы в его  предисловии - «Настоящий каталог является единственным памятником потраченных усилий и несбывшихся надежд».

Каталог Выставки XVI Всероссийского Археологического Съезда 1914 года в Пскове, отмененного по случаю войны. - Псков : Пск.жизнь, 1915. - 88 с.

Читать полный текст>>>