Ушаков Федор Алексеевич (1850 - 1914)Федор Алексеевич Ушаков родился 19 декабря 1850 г. в семье потомственных дворян Тамбовской губернии. Образование получил в Воронежском Михайловском кадетском корпусе. В военную службу вступил юнкером в Московское 3-е военное Александровское училище 5 августа 1868 года. То было самое блестящее время Александровского училища, в нем читали лекции знаменитые профессора Московского университета и среди них светило исторической науки, академик Сергей Михайлович Соловьев. Видимо, в это время и появилась у Ф.А.Ушакова любовь к историческим занятиям.

По окончании курса наук в училище Ушаков произведен в прапорщики и определен в 6-й пехотный Либавский имени Карла Прусского полк, где 14 декабря был назначен на должность и.о. аудитора. 8 августа 1871 г. произведен в подпоручики. В январе 1872 года назначен делопроизводителем полкового суда, 30 октября Федор Алексеевич произведен в поручики. 17 сентября 1873 года его командируют в штаб Казанского военного округа для исполнения должности помощника старшего адъютанта, 6 ноября 1874 г. он Высочайшим приказом назначен на эту должность, в которой и прослужил до 13 сентября 1878 г. 13 июля 1877 г. произведен в штабс-капитаны.

1 января 1879 г. Высочайшим приказом переведен в 69-й резервный пехотный батальон и 7 июля назначен командиром роты, а 22 июля произведен в капитаны. 18 июня Ф.А.Ушаков командирован в г. Харьков для сдачи экзаменов в академию Генерального Штаба. Экзамены были успешно выдержаны, и 13 октября 1880 г. капитан Ушаков был зачислен слушателем Академии. 1 октября 1881 г. с разрешения начальника Генерального Штаба Ф.А.Ушаков был отчислен из академии (видимо, по личной просьбе).

29 декабря 1881 года приказом главного начальника военно-ученых заведений за № 58 прикомандирован к Псковской военной гимназии для испытания в должности воспитателя старших классов. В 1882 году по указу императора Александра III все военные гимназии были переформированы в кадетские корпуса, в том числе и Псковская военная гимназия стала Псковским кадетским корпусом. 21 декабря 1883 г. приказом по военно-учебным заведениям Ф.А.Ушаков утвержден в должности воспитателя старших классов. В должности командира роты Ф.А.Ушаков состоял с 1 января 1887 года. Чин полковника он получил 21 апреля 1891 года, а в 1902 году вышел в отставку в чине генерал-майора. За отличную, усердную и ревностную службу Федор Алексеевич был всемилостивейше пожалован орденами Св. Станислава всех трех степеней. Св. Анны - 3-й степени и Св. Владимира - 4-й и 3-й степени.

Федор Алексеевич был женат на вдове генерал-майора Софье Карловне Зенкевич и имел шестерых детей. Четырех (два сына и две дочери) - от первого брака жены и двоих сыновей - от совместного брака. Сыновья воспитывались в Псковском кадетском корпусе на казенном содержании. Семья Ушаковых жила в доме на углу Архангельской (Ленина) и Садовой (Пушкинской) улиц.

Выйдя в отставку, Федор Алексеевич, человек деятельный и неугомонный, с головой ушел в псковские общественные дела. Трудно перечислить те общественные организации, в деятельности которых он не принимал бы участия. Вот только основные, где он играл видную роль: один из основателей Общества потребителей, председатель совета Псковского вольного пожарного общества, гласный Городской Думы (член ревизионной комиссии), член Губернского Статистического комитета, Комитета попечительства о народной трезвости и комитета Рисовально-Технических классов и, наконец, казначей местного управления общества Красного Креста. Его работа на благо общества была вознаграждена медалью Красного Креста - нагрудным серебряным знаком. Изучение и сохранение уникальной культуры Пскова стало делом его жизни.

В 1895 г. Ф.А.Ушаков становится членом Псковского Археологического общества (ПАО), на этом же заседании, состоявшемся 8 сентября, Федор Алексеевич был избран секретарем ПАО, сменив на этом посту В.Н.Гедемина.

Принимал участие в раскопках могильников в Камно, места, окруженного легендами. Ему удалось найти остатки церкви Рождества на Кстове, засыпанной в 1701 году по приказу Петра I.

Был одним из первых, кто понял высочайшую ценность памятников Мирожского монастыря и необходимость его охраны.

Одно из важнейших и трудоемких свершений исследователя - составление исторического плана Пскова. Этот план отражает все известные и преимущественно не сохранившиеся памятники. Материал для плана пришлось собрать по крупицам, т.к. в царствование Екатерины II прошла радикальная реконструкция многих древних городов. План Ушакова и подробные комментарии к нему до сегодняшнего дня служат историкам и краеведам.

Написал работы "Псковский Городец и Мирож как места первых поселений славян", "Псковские печати", "Материалы по истории Псковского кадетского корпуса". Был сторонником мнения о том, что Псков существовал задолго до княгини Ольги, и в своих работах стремился обосновать это мнение.

Во многом благодаря его инициативе и настойчивости музей древностей получил в свое распоряжение здание Поганкиных палат.

В 1906 году по семейным обстоятельствам переехал в Петербург. Здесь вступил в Военно-историческое общество.

Первая мировая война непосредственно затронула семью Ушаковых и, очевидно, сыграла роль в ухудшении здоровья Федора Алексеевича. Умер от паралича сердца и погребен 25.10.1914 г. на Смоленском православном кладбище Петербурга.

Медников М.М. Федор Алексеевич Ушаков – педагог, историк, археолог // Псковские хроники. 2000. № 9 (19)

Ушаков, Федор Алексеевич.
    Псковский Городец и Мирож, как места первых Псковских поселений / Ушаков Федор Алексеевич. - СПб. : Типография И.Н.Скороходова, 1902. - 15 с.

Ушаков, Федор Алексеевич.
    Причины смутного времени Московского государства в XVI и XVII в.в. и отражение его на Пскове : из публикации лекции профессора С.Ф.Платонова, читанной в г.Пскове 19-го марта 1900г. в пользу Пск.археол. о-ва. / Ушаков Федор Алексеевич. - Псков : Издание Псковского Археологического общества, 1900. - 71 с.