Фан-дер-Флит Николай Федорович (1840 - 1896)Фото с негатива, хранящегося в ПГОИАМЗ, древлехранилище, фонд Н.Ф. Фан-дер-Флита.

«Самая популярная личность Псковского уезда» – так назвала городская газета «Псковский городской листок» в № 36 за 1885 год Николая Федоровича Фан-дер-Флита.

Николай Федорович родился 7/19 декабря 1840 года в обрусевшей состоятельной и уважаемой семье выходцев из Нидерландов. Детство его было вполне благополучным. В 1860 году с первой золотой медалью Фан-дер-Флит окончил Императорский Александровский лицей и был принят на службу в Министерство финансов с чином титулярного советника. Служебную карьеру Н.Ф. Фан-дер-Флита можно назвать блестящей. Глубокие знания законодательства и экономики, прогрессивные взгляды, удивительная работоспособность, вдумчивость вызывали уважение коллег.

18 лет прослужил Николай Федорович в Министерстве финансов, после чего, оставив государственную службу, принял пост директора Русского общества пароходства и торговли в Одессе и прослужил в этой должности 12 лет.

В 1868 году Николай Федорович купил имение в селе Быстрецово Псковского уезда у декабриста Михаила Александровича Назимова. «Покупка имения …даст мне возможность на практике познакомиться с народом и войти в земство», - писал Фан-дер-Флит. Для того, чтобы включиться в земскую деятельность, дворянин должен был иметь не менее 200 десятин земли. Уже через месяц после покупки имения Николай Федорович был избран земским гласным Псковского уездного земства. Фан-дер-Флит так активно работал в земстве, что эти первые, лучшие десятилетия земства позднее псковичи называли «эпохой» Ваганова и Фан-дер-Флита.

Наибольшее внимание он уделял народной школе, открытой еще Назимовым. По меткому выражению одного из местных учителей, Николай Федорович «усыновил свою школу». «Отцом он был и вообще для всех крестьян своей местности, хлопотал за них, доставлял им работу, обсуждал их дела, помогал и словом и делом».

Как справедливо заметил современник Фан-дер-Флита «народ учили читать, а читать было нечего: тогдашние лубочные издания для народа были самого ужасного вида и служили гораздо больше корысти книжных торгашей, нежели целям народного образования». И Фан-дер-Флит берется за дело небывалое в России 70-х годов: издает дешевые по цене, высокохудожественные иллюстрированные книги для простого народа. С 1871 по 1877 год он выпустил 300 тысяч экземпляров книг с произведениями известных русских писателей, пожертвовав на это 5 тысяч рублей.

В начале 1879 года Николай Федорович ушел в отставку, чтобы целиком посвятить себя общественной работе. В сферу его интересов и деятельности входили вопросы экономики и финансов, сельского хозяйства и народного образования. Не было ни одного вопроса в земской деятельности, в которой он не принимал бы самое живое участие. Он поддерживал любую инициативу, которая могла принести пользу окрестному населению.

Фан-дер-Флит был членом Псковского уездного училищного совета, ежегодно принимал экзамены в нескольких земских школах, был почетным попечителем учительской семинарии. Петербургский комитет грамотности в 1887 году присудил ему Золотую медаль Вольного экономического общества за выдающиеся труды по распространению народного образования.

Старался помочь Фан-дер-Флит и сельской медицине. 17 лет Николай Федорович был попечителем соседней Быстерской больницы, в 1894 году была открыта больница в Быстро-Никольском, построенная и оборудованная на его деньги.

Как финансист Фан-дер-Флит осознавал острую потребность крестьян в недорогом кредите. Он был инициатором создания в Псковском уезде ссудно-сберегательных товариществ, основанных на взаимном ручательстве. Николай Федорович разработал уставы, формы и методы счетоводства. В результате все девять товариществ уезда были устроены прочно и просуществовали несколько десятилетий, в то время как в других местностях Псковской губернии многие товарищества распались, а то и обанкротились.

В 1876 году Н.Ф. Фан-дер-Флит участвовал в создании Псковского общества сельского хозяйства и выработке его устава, в 1894 году был избран председателем правления общества. На выставках, организуемых обществом, Фан-дер-Флит неоднократно входил в число победителей, особенно удачным считался его племенной скот. В 1883 году успехи в развитии плодоводства, достигнутые в его имении Быстрецово, были отмечены большой серебряной медалью Министерства госимуществ.

Скончался Николай Федорович 27 ноября 1896 года в Петербурге, похоронен на Смоленском кладбище.

Имя Фан-дер-Флита было присвоено Быстрецовскому начальному училищу и Быстрецовской сельско-хозяйственной школе,вспомогательной кассе Псковского уезда, Псковскому художественно-промышленному училищу, Быстрецовскому отделу общества сельского хозяйства, стипендиям в нескольких средних учебных заведениях…

Бюст Николая Федоровича был установлен в зале заседаний Псковского уездного земского собрания и в художественно-промышленном училище, а портреты супругов Фан-дер-Флит вывешены в музее Псковского археологического общества.

Бескорыстное служение людям: жизнь и деятельность    Николая Федоровича Фан-дер-Флита (1840 1896) /    Псковский государственный историко-архитектурный    и художественный музей-заповедник. – Псков, 1999. –    5 с. – (Замечательные люди Псковской земли).

Левин, Н.Ф. Н.Ф. Фан-дер-Флит / Н.Ф. Левин // Вестник Псковского Вольного университета. – 1995. – Т. 2. № 1-3. – С.106 – 120.

Салтан, Н.И. [Фан-дер-Флит Николай Федорович] / Н.И. Салтан // Псковский биографический словарь. – Псков, 2002. – С.464.