Спицын Александр Андреевич (1858 – 1931)Русский  археолог, профессор, член-корреспондент АН СССР (1927). С 1892 года сотрудник Императорской Археологической комиссии, в 1919 преобразованной в Российской Академии истории материальной культуры (РАИМК), Императорского Русского археологического общества. Крупнейший специалист по средневековым русским надписям.

Родился 14 (26) августа 1858 года в городе Яранске Вятской губернии. Детство провёл в городе Котельниче. В 1878 году окончил мужскую Вятскую гимназию, поступил в Петербургский университет. Ещё в студенческие годы написал первую статью, посвящённую проблеме так называемых «длинных курганов».

Спицын написал работу «Каталог древностей Вятского края», в которой впервые систематизировал все известные сведения по археологии Вятского края, в 1882 году успешно защитил её, получив учёную степень.

После окончания университета в течение десяти лет работал учителем литературы и истории в Вятской женской гимназии. Занялся изучением истории, опубликовал несколько статей по истории и археологическим древностям Вятского края.

В 1892 году А. А. Спицын переехал в Санкт-Петербург, где принял активное участие в работе Российской Императорской Археологической комиссии и Русском археологическом обществе. Проявил себя горячим сторонником развития славяно-русской археологии. В июле 1892 года участвовал в международном конгрессе доисторической антропологии в Москве, где выступил с рефератом «Костеносные городища на Северо-востоке России». По заданию Московского археологического общества провёл ряд экспедиций по исследованию древних памятников Вятской губернии, результатом которых стала книга «Археологические разыскания о древних обитателях Вятского края» (1893).

С 1909 года читал лекции по археологии и русской исторической географии в Петербургском университете.

По приглашению известного историка и искусствоведа А. И. Анисимова, А. А. Спицын читал лекции по археологии в Новгородской мужской учительской семинарии. Дальнейшая научная и исследовательская деятельность А. А. Спицына также была тесно связана с Новгородом. Он был избран почётным членом Новгородского общества любителей древности, а летом 1911 года принял участие в работе XV Всероссийского археологического съезда, проходившего в этом городе. С 1914 года, кроме общего курса по русской археологии, А. А. Спицын читал лекции по исторической географии в университете и в Императорском Петербургском Археологическом институте (ИПАИ).

На территории Новгородской губернии А. А. Спицын также проводил археологические раскопки. После Октябрьской революции Спицын стал членом Государственной Академии истории материальной культуры (ГАИМК) со дня её основания (1918). В 1919 году Спицын заведовал в ГАИМК разрядом русских, финских и литовских древностей, тогда же организовал две комиссии — по изучению русской нумизматики и русской миниатюры. В 1929 году — член-корреспондент Академии наук СССР. А. А. Спицын скончался 17 сентября 1931 года в Ленинграде и был похоронен на Смоленском кладбище.

Занимался изучением, систематизацией, каталогизацией древностей России (бронзовый век, скифо-сарматские, волжско-камские, славянские). Одним из первых в России применил многие передовые методы изучения древностей, в частности, сравнительно-типологический и картографический методы. Датировал многие важнейшие археологические памятники.

Всеобщей известностью пользуется составленная им картотека археологических памятников, находящихся на территории бывшего СССР (хранится в Петербургском отделении Института истории материальной культуры).

А. А. Спицын одним из первых начал рассматривать историю как комплексную науку, неотъемлемой частью которой считал археологию. Так, монография «Расселение древнерусских племен по археологическим данным» (1899) представляет собой успешный опыт сопоставления летописных и археологических данных.

А. А. Спицын составил также первые научные руководства по археологическим разведкам и раскопкам.

Материалы по археологии России, издаваемые императорской археологической комиссией. N 29 : Гдовские курганы в раскопках В.Н. Глазова / Обработал А. А. Спицын. – С.-Петербург : Типография Главного Управления Уделов, 1903. – 124 с., [7] л. табл. : ил.