В 1913 году грамотность по России  составляла 21%.

В Псковской губернии по переписи 1897 года эта цифра была 14,6 %. Из них мужчин — 22%, женщин - 7%, городское население было более грамотным, чем сельское.

Начальное  образование в Псковской губернии в конце XIX века было представлено различными типами школ: церковно-приходскими, министерскими и земскими. Для обучения грамоте взрослого населения существовали  воскресные школы.

Среднее образование было представлено как общеобразовательными учебными заведениями, так и специальными. С 1786 года крупнейшей была псковская мужская гимназия (главное народное училище). В начале 20 века здесь учились многие выдающиеся люди: В. Брадис, В. Каверин, Л. Зильбер, А. Летавет.

С 1859 года действовала женская гимназия. Существовали и частные гимназии Агаповой, Сафроновой, Александровой. В 1912 году действовало 7 женских гимназий.

Реальных училищ было 5: в Пскове, в Великих Луках, Острове, Порхове, Торопце.

Средние специальные учебные заведения были представлены несколькими педагогическими учебными заведениями, которые готовили учителей для школ соответствующих ведомств.
Постановлением Псковского губернского земского собрания от 16 декабря 1870 года было предположено учредить в Пскове, за счет средств губернского земского сбора, учительскую семинарию с целью дать образование молодым людям, желавшим посвятить себя учительской деятельности в сельских народных училищах Псковской губернии.
На устройство учительской семинарии Псковское губернское земство выделило единовременно 3000 рублей.
1 сентября 1874 года состоялось торжественное открытие Псковской учительской семинарии.

С 1874 в Пскове действовало землемерное училище. Оно готовило землемеров и землеустроителей. Таких учебных заведений в России было немного. С началом столыпинской реформы эта профессия стала особо необходима. 4 года обучения повышали качество подготовки (здание на улице Гоголя).

Псковский кадетский корпус был образован в 1882 г. на основе военной прогимназии,  с 13 июля 1876 года - гимназии, в свою очередь появившейся из реорганизованной гарнизонной школы (открытой в Пскове в 1783 г.).

С 1895 года Министерство земледелия ставило вопрос об открытии в Пскове сельскохозяйственного училища. И министерство и земство это поддерживало. Но открылось это училище только в 1903 году в Крестах и готовило агрономов. Его отличала хорошая материальная база. До революции училище выпустило около 100 человек.

В 1900 году начала работу художественно-промышленная школа (на денежные средства Елизаветы Фан-дер-Флит).

Бурное железнодорожное строительство на территории губернии во второй половине 19 века потребовало необходимость подготовки железнодорожников. В 1902 году в Великих Луках было открыто железнодорожное училище (техникум железнодорожного транспорта).

В 1909 году в Великих Луках работала женская учительская семинария.

В 1909 году в Пскове был открыт учительский институт со сроком обучения 4 года (первое здание на Завеличье купца Рушанова).

Для церковно-приходских школ учителей готовило епархиальное училище. Оно открыто было в 60-х годах 19 века. А в 1899 году для него было построено новое здание. Там работали ученики гимназии, были открыты педагогические классы.

В 1909 году  открылось коммерческое училище, его называли общественным (дом Ткачева).

В губернии действовали учебные заведения и духовного ведомства. 4 духовных училища: в Пскове, Великих Луках, Порхове, Торопце. В Пскове — Православная духовная семинария (Псковская духовная семинария) со  сроком обучения — 4 года.

Псковский губернский статистический комитет с 1841 г. (по 1914 г.) ежегодно начал издавать «Памятные книжки Псковской губернии – официальный справочник-ежегодник», в которых содержатся цифры о количестве школ и учителей по уездам, что позволяет проследить динамику изменений, а также выяснить состав учителей в отдельных школах каждый год. В «Обзорах Псковской губернии» и приложениях к ним содержатся подробные статистические данные о состоянии народного образования, в частности численность школ, учащихся, библиотек и т.д. на обозреваемый период (см. раздел музея «Деятельность Псковского статистического комитета и Археологического общества (ПАО)).