В 1900 году начала работу художественно-промышленная школа. Она существовала на денежные средства Елизаветы Карловны Фан-дер-Флит.

fanderflitfanderflit elizaveta

Идея создания школы принадлежала известному общественному деятелю – Николаю Федоровичу Фан-дер-Флиту.

В школе было 3 отделения: керамики, мозаики и художественной обработки стекла со сроком обучения  5 лет. Учреждение школы проводилось Псковским археологическим обществом и имело цель: подготавливать работников по керамическому, столярно-резному и слесарно-кузнечному делам. Торжественное открытие школы в новом здании состоялось 23 октября 1913 года. В светлом просторном здании были предусмотрены мастерские, учебные классы, библиотека, помещение художественно-промышленного музея, а так же большой просторный зал для выставок, концертов и лекций. Стены здания и интерьеры, декорированные лепниной, придавали зданию торжественный и строгий вид, а парящие две фигуры граций с лавровыми венками, первоначально украшавшие вход, подчеркивали причастность школы к искусству. В главном зале школы были установлены бюсты Н.Ф. и Е.К. Фан-дер-Флит. В 1924 школу закрыли.

Сейчас от школы осталось одна треть здания. В нем с 1950-х годов размещается Псковская картинная галерея.

fanderflit

Устав художественно-ремесленной школы имени Н. Ф. Фан-дер-Флита в гор. Пскове : общие положения. - Псков : Тип. губернского правления, 1909. – 19 с.

Читать полный текст>>>

fanderflit1 fanderflit2