• Снетогорский монастырь

• zal12
  • Справочные разделы

• zal14

putalovo gerbПервые систематизированные сведения этнографо-краеведческого характера на территории района были сделаны местным краеведом И. Д. Цыбульским, проживавшим в конце ХIХ - начале ХХ вв. на станции Жогово (Ритупе). Многие стороны быта и уклада жизни крестьян того времени описал в своих публикациях в газете «Псковские губернские ведомости» священник-краевед Н. П.Быстров. Н. А.Панов и Н.П.Быстров сделали записи легенд о Пустовоскресенском храме и Коровском погосте.

В 1920-х гг. XX века большую работу вели члены Толковского краеведческого общества. В 1926 г. на территории района активизировалась деятельность Русского просветительского общества: учителя четырехклассных основных русских школ Ф. А.Степанов, Бороусовской – И. И. Потапов, Гавровской – К. Н. Беклешов, Пузыревской – М. Ф. Федорова, Стержневской – В. Н. Серебряницкая и многие другие активно занимались сбором русского фольклора и материалов об истории поселений края. Большую роль в развитии этнографо-краеведческих исследований на территории района в первой половине ХХ в. сыграл этнограф И. Д. Бережанский-Козырев и его ученик, талантливый исследователь местного фольклора И. Д.Фридрих. Ими была заложена основа для последующих исследований.

По материалам:

Материальная и духовная культура пыталовских крестьян (ХVIII – ХХ вв.): (материалы историко-этнографического и социально-экономического исследования Пыталовского района Псковской области) // http://www.pytalovo.ellink.ru/culture.htm

О них и других интересных людях края рассказывает Н. А. Цветков в своей книге «Пыталово : Краткие историко-краеведческие зарисовки о знаменитых людях и истории Пыталовского района».

putalovo book

Цветков, Николай Анатольевич.
   Пыталово : Краткие историко-краеведческие зарисовки о знаменитых людях и истории Пыталовского района. - Пыталово : [б. и.], 1999. - 36, [2] с. - Читать полный текст>>>