Научного понимания материальных остатков прошлого как памятников истории и культуры  в нашей стране не существовало очень долго. Потребовались десятки лет трудов ученых и краеведов, начиная с конца XVIII в., прежде чем сложилось современное представление о культурном наследии и его роли в духовной жизни общества.

Мы обязаны своим нынешним знанием предшественникам, посвятившим поиску и описанию памятников Пскова многие годы жизни. Это Н.С. Ильинский, Е.А. Болховитинов, А.С. Князев, И.Д. Беляев, К.Г. Евлентьев, И.И. Василев, Н.И. Серебрянский, Ф.А. Ушаков, Н.Ф. Окулич-Казарин и многие другие исследователи.

•

Их труды представлены в Псковской областной универсальной научной библиотеке, где особенно бережно сохраняются редкие и ценные издания.

В 1920 г. Псков, в связи с уникальностью его памятников — своеобразной летописью отечественной архитектуры XII — XIX вв., — был объявлен первым в истории нашей страны городом-музеем.

Прорисовка плана из альбома И.Ф. Годовикова в книге: Лабутина И.К. Историческая топография Пскова XIV-XV в. - М., 1985

godovikov

Огромный ущерб нанесла  Великая Отечественная война. Среди 15 городов России, подлежащих первоочередному восстановлению, был Псков.